Электричество прочно вошло в повседневную жизнь каждого из нас и нельзя забывать, что неумелое и неправильное обращение с электрооборудованием и бытовыми эл. нагревательными приборами часто приводит к пожару. Это объясняется тем, что при эксплуатации приборов имеют место открытые источники тепла в виде нагревательных элементов, сильный нагрев дна приборов, боковых поверхностей, а также небрежность и халатность при пользовании (оставленные приборы включенными без присмотра, установка вблизи сгораемых материалов или непосредственно на них), неумелый ремонт, разрушение изоляции (особенно в контактной системе), отсутствие автоматических устройств.
Пожарная безопасность электронагревательных приборов должна обеспечиваться качественным изготовлением, ремонтом их и соблюдением правил эксплуатации. Основание приборов должно выполняться из малотеплопроводного несгораемого материала, который не должен разрушаться в нагретом состоянии под действием на него воды. Все эл. нагревательные приборы перед включением в сеть должны устанавливаться на несгораемую подставку. Лучше всего задерживают тепло подставки выполненные из алюминия или других белых металлов с экраном и особенно с двойным экраном.
Для предупреждения пожаров необходима правильная эксплуатация нагревательных приборов, а также тщательный своевременный надзор за их работой. Не допускается оставлять на длительное время включенные приборы без надзора. Эл. приборы в помещениях, в которых по окончании рабочего времени отсутствует дежурный персонал, должны быть обесточены.
При обнаружении загорания от эл. прибора нужно постараться немедленно обесточить его, а только потом приступить к тушению загорания, вызвав пожарную охрану.
Не отключенные эл. приборы или горящие провода в исключительных случаях можно тушить сухим песком, углекислотным огнетушителем или сбивать пламя одеждой или обрубить провода любым острым предметом находящимся на сухой деревянной палке (топор, лопата).
Неисправности эл. приборов и эл. оборудования в результате которых могут возникнуть короткие замыкания, искрения и нагревы, должны немедленно устраняться.
Выполнение этих нехитрых правил позволит снизить возможность возникновения пожара до минимума или совсем избежать его.



