13 января 2012
Вопрос с детскими садами на контроле Главы
В еженедельном режиме в администрации Полевского городского округа будут проходить совещания по вопросам возврата и строительства новых дошкольных образовательных учреждений в Полевском.
Так, первое совещание, которое 11 декабря провел глава округа Дмитрий Филиппов, обозначило сразу несколько острых вопросов. Даже с таким хорошим результатом, как сдача двух детских садов в 2011 году (напомним, в октябре открылся после реконструкции детский сад «Жемчужинка» на 110 мест в северной части города, а в декабре распахнул двери детский сад № 57 в южной части Полевского, он также рассчитан на 110 мест), проблема с нехваткой мест в дошкольные учреждения сохраняется. Только на «юге» путевку в детский сад ждут более 400 малышей (в возрасте от 1,5 до 6 лет), на сегодняшний день там функционирует 7 детских садов. В северной части города, где функционируют 16 дошкольных учреждений, мечтают посещать детский сад 825 юных полевчан.
Как уже сообщалось, в северной части города в 2012 году детям будет возвращено здание бывшего детского сада № 60, которое сейчас занимает Управление образованием. Помещение, куда переедет данная структура, уже определено (ул. Коммунистическая 23а). Осталось решить некоторые организационные вопросы по переезду тех организаций, которые сейчас занимают данное помещение. Проектно-сметная документация на реконструкцию детского сада № 60 уже готова. Как только будут решены все организационные вопросы, наступит время объявления аукциона и поиска подрядной организации.
По южной части города планы на сокращение очередности в дошкольные учреждения на 2012 год более обширные. В настоящий момент получено положительное заключение государственной экспертизы на проектно-сметную документацию на новый детский сад в микрорайоне «Центральный». Кроме того, на совещании обсуждался вопрос целесообразности возврата двух зданий бывших детских садов по ул. Победы (они стоят пустые). Средства на их восстановление в бюджете заложены. Из областного бюджета на цели возврата зданий будет получено софинансирование в размере почти 30 млн рублей
(в целом на программу). Но сейчас пока нужны средства на обследование конструкций здания на предмет изношенности и целесообразности восстановления. В результате строительства нового детского сада и восстановления двух старых зданий очередь в южной части города практически исчезнет.
На совещании обсуждали ситуацию и с сельскими детскими садами. Речь шла о восстановлении здания, которое ранее было детским садом, а сегодня стоит заброшенным, в селе Полдневая. Восстановление здания, по словам Павла Ушанева, начальника Управления городским хозяйством, возможно, но необходимо решить вопрос с его теплоснабжением. Скорее всего, для этого необходимо будет построить отдельную мини-котельную. Ситуация с детскими садами в сельских населенных пунктах стоит не менее остро. Всего в двух селах есть дошкольные учреждения, а в селе Мраморском и поселке Станционный-Полевской открыты группы для детей старшего дошкольного возраста при школах. Очередность в детские дошкольные учреждения в селах – 70 ребятишек в возрасте от 1,5 до 6 лет.
- Я держу вопросы, связанные с детскими садами, на особом контроле, — подчеркнул Д.В.Филиппов. - В бюджете 2012 года – и в местном, и в областном — заложены средства, как на строительство нового детского сада, так и на возврат зданий бывших детских садов. Сейчас главное не упустить сроки с документацией и объявлением аукционов и максимально эффективно расходовать средства.
Подготовила Светлана Попырина
- 20 июля 2002
- Общероссийское общественное движение «Народный фронт» реализует проект «Все для Победы»
Проект направлен на поддержку населения Донбасса и военнослужащих ДНР, ЛНР.





Добавить комментарий